Die Kammerversammlung der Ärztekammer Schleswig-Holstein wird bei der Durchführung ihrer Aufgaben in jedem Landeskreis von einem Kreisausschuss unterstützt. Die Kreisausschüsse werden für die jeweilige Wahlperiode analog zu der Kammerversammlung benannt.

Die Mitglieder der Kreisausschüsse treffen sich regelmäßig zum kollegialen Austausch. Sie erarbeiten Strategien und Konzepte, um die berufliche Fortbildung der Ärztinnen und Ärzte in ihrem Einzugsgebiet zu fördern.

Des Weiteren unterstützt jeder Kreisausschuss die Ärztekammer darin, die Einhaltung der Berufspflicht zu kontrollieren und die Kammerwahlen nach Ablauf einer Wahlperiode vorzubereiten.

In bis zu dreimal jährlich stattfindenden gemeinsamen Sitzungen informiert die/ der Kreisausschussvorsitzende den Vorstand der Ärztekammer Schleswig-Holstein über aktuelle Themen und Diskussionen innerhalb der Landeskreise und spiegelt somit die Meinungsbildung in Schleswig-Holstein wider.

Die Kreisausschüsse setzen sich für die Wahlperiode 2013 bis 2018 wie folgt zusammen (bitte auf den jeweiligen Kreis klicken):

Dithmarschen

  • Dr. Henrik Herrmann, Linden (Vorsitz)
  • Burghard Sawade, Meldorf (Stellvertreter)
  • Dr. Dr. Ulrich Kuipers, Heide (Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. Joachim Klatt, Schafstedt
  • Katja Reisenbüchler

Flensburg

  • Dr. Henning Baur, Flensburg (Vorsitz)
  • PD Dr. Stephan Timm, Flensburg (Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. Gisa Andresen, Flensburg
  • Dr. Franz Joseph Bartmann, Flensburg
  • Dieter Jessen, Flensburg
  • Dr. Harald Ritschl, Flensburg
  • Horst Theede, Flensburg
  • Dr. Joachim Rümmelein, Flensburg

Kiel

  • Dr. Jürgen Schultze, Kiel (Vorsitz)
  • Dr. Norbert Baier, Kiel (Stellvertreter)
  • Dr. Anke Bohm, Kiel
  • Prof. Dr. Peter Dohrmann, Kiel
  • Petra Imme, Kiel
  • Dr. Antje Jaeger, Kiel
  • Dr. Norbert Jaeger, Kiel
  • Dr. Anke Haackert-scheiderer, Kiel
  • Dr. Michael Lauterbach, Kiel
  • Dr. Sabine Reinhold, Kiel
  • Dr. Christian Sellschopp, Kiel
  • Matthias Seusing, Kiel
  • Dr. Gert Sötje, Kiel
  • Dr. Hanna Stoba, Kiel

Herzogtum Lauenburg

  • Dr. Renata von Breymann, Mölln (Vorsitz)
  • Dr. Torsten Diederich, Wentorf
  • Dr. Roland Preuss, Mölln (Stellvertreter)
  • Dr. Andreas Schmid, Ratzeburg (Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. Eckhard Fink, Büchen
  • Dr. Ralf Köster, Hamburg
  • Raimund Leineweber, Büchen
  • Dr. Christiane Deicher, Nusse

Lübeck

  • Dr. Hauke J. Nielsen, Lübeck (Vorsitz)
  • Dr. Frank Niebuhr, Lübeck (Stellvertreter)
  • PD Dr. Sebastian Fetscher, Lübeck (Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. Waltraud Anemüller, Lübeck
  • Dr. Martin Federsel, Lübeck
  • Dr. Martina Horn, Lübeck
  • Dr. Christian Höppner, Lübeck
  • PD Dr. Birgt Kahle, Lübeck
  • Dr. Marita Mans, Lübeck
  • Dr. Reiner Schäfer, Lübeck
  • Dr. Ralf Staiger, Lübeck
  • Dr. Sven-Olaf Süfke, Timmendorfer Strand

Neumünster

  • Dr. Dirk Marquardt , Neumünster (Vorsitz)
  • Dr. Rolf Drews, Neumünster (Stellvertreter/Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. Dorette Kinzel-Herwig, Neumünster
  • Dr. Johannes Kandzora, Neumünster
  • Hannes Graeser, Neumünster
  • Heinz-Holger Brammer, Neumünster

Nordfriesland

  • Dr. Jiri Klima, Niebüll (Vorsitz, Fortbildungsbeauftragter Niebüll)
  • PD Dr. Hartwig Haacke, Husum
  • Björn Steffensen, Schwabstedt (Stellvertreter)
  • Dr. Nils-Lennart Saß, Mildstedt (Fortbildungsbeauftragter Husum)
  • Dr. Alfonso Grande, Kotzenbüll
  • Dr. Sabine Menke, Niebüll
  • Dr. Thomas Maurer, Leck
  • Mark Weinhonig, Niebüll (Vorsitz ÄV)

Ostholstein

  • Dr. Uwe Becker, Bad Malente-Gremsmühlen (Vorsitz)
  • Dr. Maria Kusserow, Eutin (Schriftführerin)
  • Dr. Carsten Sarnow, Neustadt (Kassenwart)
  • Dr. Uwe Plesmann, Oldenburg
  • Dr. Hans-Martin Hofmann, Oldenburg
  • Dr. Stefan Tietz, Neustadt
  • Dr. Iris Koper, Oldenburg (Fortbildungsbeauftragte)
  • Dr. Franz Hartmann, Lübeck (Fortbildungsbeauftragter)
  • Dr. med. habil Thomas Schang, Eutin
  • Dr. Hans-Joachim Frercks, Bad Malente-Grems.
  • Dr. Jörg Pöppelmeier, Neustadt
  • Dr. Gerdt Hübner, Oldenburg
  • Dr. Holger Andresen, Bosau-Braak

Pinneberg

  • Dr. Manfred Steffen, Elmshorn
  • Dr. Vera Meyer, Elmshorn
  • Dr. Zouheir Hannah, Quickborn
  • Wolfgang Sigel, Wedel
  • Hans-Henning Harden, Elmshorn
  • Dr. Ayhan Ayikli, Uetersen
  • Dr. Thomas Fronzek, Elmshorn

Plön

  • Dr. Wolfgang Müller, Preetz (Vorsitz)
  • Dr. Winfried Lenk, Giekau (Stellvertreter)
  • Dr. Frank Schubert, Preetz
  • Dr. Dr. Joachim Pohl, Ascheberg
  • Dr. Thomas Quack, Plön

Rendsburg-Eckernförde

  • Dr. Werner Kröger, Rendsburg (Vorsitz)
  • Miriam Weiß, Eckernförde (stellv. Vorsitz)
  • Dr. Sebastian Irmer, Eckernförde (2. stellvertretender Vorsitz)
  • Dr. Achim Diestelkamp, Rendsburg (Fortbildungsbeauftragter für den Altkreis Rendsburg)
  • Dr. Joachim Georgi, Klein Waabs ( Fortbildungsbeauftragter für den Altkreis Eckernförde)
  • Bertram Bartel, Kronshagen
  • Dr. Michael Heukamp, Kiel
  • Gloria-Linda Lawrenz, Alt Duvenstedt
  • Dr. Rüdiger Marquardt, Eckernförde
  • Dörte Paulsen, Eckernförde
  • Dr. Helmut Scholz, Rendsburg
  • Andreas Stanisak, Osterrönfeld
  • Dr. Dr. Hans-Michael Steen, Eckernförde
  • Petra Struve, Neudorf-Bornstein
  • Eckard Jung, Eckernförde

Segeberg

  • Dr. Ilka Petersen-Vollmer, Bad Segeberg (Vorsitz)
  • Rosemarie Müller-Mette, Nordestedt (Stellvertreterin)
  • Dr. Uwe Bannert, Bad Segeberg
  • Dr. Sylvia Hakimpour-Zern, Bad Segeberg
  • Signe Denker, Bad Segeberg
  • Dr. Svante Gehring, Norderstedt
  • Stefanie Liedtke, Bad Segeberg
  • Dr. Ann-Kathrin Hielmcrone, Bad Segeberg
  • Ilka Tornieporth, Klein Rönnau

Schleswig-Flensburg

  • Dr. Heike Roth (Vorsitz), Schleswig    
  • Dr. Detlef Röhm (stellvertretener Vorsitzender), Schleswig
  • Dr. Henning Wittenburg (Fortbildungsbeauftragter), Brodersby
  • Dr. Martin Grabowski, Schleswig
  • Dr. H.-J. Commentz, Schwedeneck
  • Dr. W. Boie, Handewitt

Steinburg

  • Dorothee Schick, Itzehoe (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Dr. Heike Lehmann, Elmshorn
  • Dr. Thomas Urch, Wilster
  • Dr. Jörg Wendtland, Wilster

Stormarn

  • Karen Hartwig, Trittau (Vorsitz)
  • Dr. Hans Irmer, Ahrensburg
  • Birgit Löffler-Burmeister, Ahrensburg (Stellvertreterin)
  • Marcus Jünemann, Großhansdorf
  • Dr. Thomas Giehrl, Barteheide
  • Dr. Ulrike Kändler, Reinbek
  • Dr. Friederike Toebe, Großhansdorf
  • Dr. Berend Thorade, Ahrensburg
  • Vorsitzende ÄV: Regina Sternfeldt (auch Fortbildungsbeauftragte)

Sitzungstermine bei der Ärztekammer Schleswig-Holstein