zurück zur Rubrikensuche
zurück zum Inhaltsverzeichnis

Mitteilungen der Ärztekammer

Im II. Quartal 2004 wurden von der Ärztekammer Schleswig-Holstein aufgrund erfüllter Voraussetzungen und bestandener Prüfungen folgende Genehmigungen zum Führen einer Gebiets-, Teilgebiets-, Schwerpunkt- und Zusatzbezeichnung sowie Bescheinigungen über eine Fakultative Weiterbildung und Fachkunde im Gebiet erteilt:

Gebiete

Allgemeinmedizin
Dr. Carl-Wilhelm Geraedts, Kiel
Dr. Alexander Schürmann, Süderlügum
Dr. Tino Czech, Lübeck
Holger Ottens, Dannau
Dr. Helmut Haala, Stockelsdorf
Dr. Roland Wagner, Sierksdorf
Dr. Birgit Pinckert, Kiel
Dr. Ute Lang, Bunsoh
Dr. Jürgen Cherdron, Glücksburg
Marina Kardorf-Metsis, Leezen
Lidia Wolff, Kellinghusen
Frank Striebel, Hasloh
Dr. Rainer Sass, Herrnburg
Jörg Schulz-Ehlbeck, Neumünster
Gerrit Schenk, Lensahn
Tilman Schröder, Hamburg
Dr. Ute Ohnesorge, Kiel
Sabine Schwenke, Hamburg
Antje Helbing, Warnau bei Nettelsee
Dr. Karoline Ambraß, Schafflund
Andrea Voigt-Schönfeld, Kiel
Udo Rödel, Hamburg
Dr. Heike Mielck, Eutin
Dr. Stephanie Lenz, Hohenaspe
Dr. Stephanie Meins, Eutin
Dr. Susanne Werner, Schwedeneck
Marcus Dick, Kiel
Dr. Christine Petersen, Wensin
Dr. Elisabeth Hellwig, Wedel
Ulrich Kruse, Boksee
Dr. Gislind Walsemann, Hamburg
Nevenka Salomon-Sommer, Schmilau
Dr. Ute Dieball, Weddingstedt

Anästhesiologie
Christian Schultz, Neustadt
Dr. Anke Engelke, Lübeck
Dr. Axel Fudickar, Kiel
Andreas Martin, Hamburg
Johannes Schade, Hamburg
Jürgen Dauper, Elmshorn
Tanja Nicopoulos, Kiel
Khaled Rafiqpoor, Kiel

Arbeitsmedizin
Dr. Cornelia Brasch, Kronshagen

Augenheilkunde
Dr. Martin Opitz, Heikendorf

Chirurgie
Michael Wieberneit, Tinnum
Arne Eick, Flensburg
Beate Bahl, Hamburg
Dr. Sebastian Böhm, Kiel
Christos-Athanasios Papachrysanthou, Altenholz
Gassan Abdel Kader, Bad Segeberg
Robert Keller, Bad Schwartau

Diagnostische Radiologie
Dr. Antje Große, Kiel
Dr. Andreas Mohr, Kiel
Dr. Ulf Lützen, Kiel

Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Dr. Corinna Schröder, Lübeck
Burhan Babahan, Flensburg
Anja Demandt, Kiel
Masoumeh Drakhshan, Kiel
Meika Riedinger, Hamburg
Dr. Antje Wild, Kiel
Armin Pallokat, Bad Malente-Gremsmühlen
Bettina Pelzl, Hamburg
Dr. Wiebke Maaß, Heide
Dr. Merethe Krisitiansen-Benske, Flensburg

Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Ute Dost, Hamburg

Herzchirurgie
Dr. Nils Haake, Kiel

Innere Medizin
Dr. Thorsten Sebens, Kiel
Armin Käb, Heide
Dr. Hanno Willerich, Kiel
Dr. Martin Meinert, Gudow
Kati Günther, Boizenburg
Jutta Schaarschmidt, Elmshorn
Birgit Meyen, Heide
Dr. Jan-Philip Simon, Lübeck
Dr. Robert Asbeck, Kiel
Reza Ernst Aghamiri, Kiel
Dr. Dirk-Peter Drescher, Flensburg
Dr. Markus Pohl, Kiel
Dr. Kathrin Scheel, Heide
Dr. Klaus Rathke, Klausdorf
Dr. Joachim Rümmelein, Flensburg

Kinderchirurgie
Dr. Fritz Kahl, Ratzeburg

Kinder- und Jugendmedizin
Dr. Kolja Becker, Kiel
Dr. Kerstin Chavez-Kattau, Rodenbek
Dr. Solveig von Bismarck, Kiel
Stefanie Hoyer, Hamburg
Dr. Ulrich Wunderle, Brokdorf

Klinische Pharmakologie
Ludwin Ley, Kiel

Laboratoriumsmedizin
Dr. Monika Hofstetter, Heide

Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Dr. Meike Wedemeyer, Lübeck
Dr. Kreske Kämpfer, Molfsee

Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Dr. Marcus Teschke, Kiel
Dr. Dr. Ingo Springer, Kiel

Neurologie
Dr. Sven Jackmann, Hamburg
Dr. Katrin Plichta, Hamburg
PD Dr. Christine Klein, Lübeck
Dr. Arpad Szabo, Bad Oldesloe
Volker Zichner, Bad Bramstedt

Orthopädie
Michael Maul, Harrislee
Ingo Perner, Groß Waabs
Dr. Ulrich Hosch, Lürschau
Kristin Wurm, Neustadt
Dr. Frieder Traulsen, Kiel
Dr. Kai Witt, Großhansdorf
Dr. Ulf Marnitz, Lübeck

Pathologie
Dr. Christoph Schulte, Kiel
Dr. Anja Solterbeck, Kiel
Dr. Ulf Solterbeck, Kiel
Dr. Wiebke Franz, Lehmsiek

Psychiatrie und Psychotherapie
Andrea Basner, Heidgraben
Dr. Ralf-Peter Wimmer, Lübeck
Susanne Brinkmann, Lübeck
Barbara Höhne, Kiel
Lucia Alekna-Hansen, Schwarzenbek
Dipl.-Psych. Annegret Kulms, Hamburg
Dr. Angela Harksen, Neuwittenbek
Dr. Claudia Kostrzewa, Schellhorn
Dr. Andreas Kordon, Lübeck
Dr. Maria Seefluth, Blekendorf

Urologie
Dr. Melanie Peter, Lübeck

Strahlentherapie
Dr. Almut Göppert, Kiel
Renata Kazmierczak, Hamburg

Teilgebiete

Chirurgie - Gefäßchirurgie
Rüdiger Struve, Haale
Dr. Christoph Wichert, Lübeck
Dr. Dolores de Mattia, Schönwalde

Chirurgie - Thoraxchirurgie
Dr. Burkhard Thiel, Neumünster
Dr. Kathrin Welcker, Hamburg

Chirurgie - Unfallchirurgie
Dr. Kai Ehrhardt, Strande
Dr. Daniel Abo-Dalo, Geesthacht
Matthias Schmidt, Flensburg

Innere Medizin - Gastroenterologie
Dr. Gesine Fedders, Schleswig

Innere Medizin - Hämatologie und Internistische Onkologie
Dr. Frank Heits, Lübeck
Dr. Almut Schneider, Reinbek

Innere Medizin - Kardiologie
Dr. Hans Peter Lorenzen, Lübeck
Dr. Martin Henrichs, Lübeck
Dr. (Dz.) Amrane Rouar, Lübeck
Dr. Volker Deseniß, Lübeck

Innere Medizin - Rheumatologie
PD Dr. Bernhard Hellmich, Heidmühlen
Dr. Hans-Günther Linke, Idstedt

Kinder- und Jugendmedizin - Neonatologie
Dr. Bettina Gehring, Itzehoe

Orthopädie - Rheumatologie
PD Dr. Martin Russlies, Lübeck
Dr. Jan Lüders, Kosel/OT Bohnert

Fakultative Weiterbildung

Fakultative Weiterbildung Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin im Gebiet Anästhesiologie
Jürgen Fuchs, Kiel
Dr. Christoph Mikuteit, Kronshagen
Stefan Hansen, Langballig

Fakultative Weiterbildung Spezielle Herzchirurgische Intensivmedizin im Gebiet Herzchirurgie
Dr. Andreas Böning, Heikendorf

Fakultative Weiterbildung Spezielle Internistische Intensivmedizin im Gebiet Innere Medizin
Dr. Michael Höge, Heide
Dr. Wolfgang-Oliver Peter, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Klinische Geriatrie im Gebiet Neurologie
PD Dr. Jens Volkmann, Kiel

Fachkunde

FK Sigmoido-Koloskopie im Gebiet Innere Medizin
Dr. Oskar Freudenthaler, Eutin

FK Internistische Röntgendiagnostik
Dr. Oskar Freundenthaler, Eutin

Zusatzbezeichnungen

Allergologie
Dr. Birthe Sauter-Jenne, Altenholz
Dr. Lars Jenne, Kiel

Badearzt (Balneologie und Medizinische Klimatologie)
Dr. Napoleon Polo Leon, Büsum

Betriebsmedizin
Bert Thielsen, Flensburg
Dr. Liisa Visuri-Karbe, Bad Malente-Gremsmühlen
Dr. Horst Michael Schulz, Lübeck

Chirotherapie
Dr. Matthias Kluckert, Köttingen
Kai Borchert, Itzehoe
Dr. Frank Hellwich, Neustadt
Dr. Mark Ketelsen, Kiel
Hagen Kummert, Lübeck
Stephan Hoffmann, Flensburg
Klaus Korth, Husum
Dr. Anja Thybusch-Bernhardt, Lübeck

Flugmedizin
Sandra Strobach, Bergenhusen

Homöopathie
Dr. Iris Bähren, Lübeck
Dr. Jutta Ostwald, Brunsbüttel

Naturheilverfahren
Dr. Christine Spingler, Lübeck
Dr. Ute Ohnesorge, Kiel
Dr. Andrea Tilse, Lübeck
Dr. Monika Lange, Lübeck
Dr. Hong Lu-Stolley, Ratzeburg
Matthias Miesch, Hünning
Detlef Bobrowski, Bredstedt
Dr. Ronald Heuß, Neumünster
Dr. Sabine Löw, St. Peter-Ording
Beata Schmidt, Hüsby
Achim Spelzhaus, Elmshorn

Physikalische Therapie
Dr. Ulrich Ostendorf, Neustadt
Dr. Ralf Hilgert, Hamburg
Karsten Wurm, Neustadt
Dr. Ingrid Muhs, Flensburg

Plastische Operationen im Gebiet Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Dr. Sabine Jonas, Schleswig
Dr. Dr. Juan Camilo Roldán, Kiel
Dr. Dr. Susanne Bolouri, Kiel
Dr. Martin Sprengel, Flensburg

Psychoanalyse
Ingrid Mehner, Halstenbek

Psychotherapie
Dr. Susanne Fischer-Hühn, Kiel
Annegret Kulms, Hamburg
Dr. Harald Stieg, Grömitz
Christian Schettler, Kiel
Christine Feldmann, Lübeck
Dr. Christoph Haufe, Bredstedt
Dr. Dr. Farideh-Sara Diedrichsen, Wedel
Dr. Herald Hopf, Preetz

Rehabilitationswesen
Dr. Goolam Kalla, St. Peter-Ording
Dr. Karin Richter, Ratzeburg
Dr. Thomas-Günter Willgeroth, St. Peter-Ording

Sozialmedizin
Dr. Reinhold Stamp, Kiel
Dr. Jürgen Peter Werner, Bordelum
Martin Keck, Wedel
Dr. Monika Wiemer, Lehmrade
Gesa Brück, Kiel
Dr. Anke Westermann, Ahrensburg

Spezielle Schmerztherapie
Dr. Hans Henning Ohnesorge, Kiel
Dr. Marc Petersen, Kiel
Dr. Jolanda Treidler, Halstenbek

Sportmedizin
Dr. Wolf Drescher, Kiel
Dr. Martina Jordan-Oldenburg, Lübeck
Dr. Heinz-Georg Laprell, Kiel
Dr. Ulf Marnitz, Lübeck
Dr. Stefan Besser, Hamburg
Dr. Frank Hellwich, Neustadt
Dr. Kai-Axel Witt, Hamburg
Dr. Axel Michaelsen, Rendsburg


Schleswig-Holsteinisches
Ärzteblatt 09/2004

S. 62 - 63