zurück zur Rubrikensuche
zurück zum Inhaltsverzeichnis

Mitteilungen der Ärztekammer

Im IV. Quartal 2003 wurden von der Ärztekammer Schleswig-Holstein aufgrund erfüllter Voraussetzungen und bestandener Prüfungen folgende Genehmigungen zum Führen einer Gebiets-, Teilgebiets-, Schwerpunkt- und Zusatzbezeichnung sowie Bescheinigungen über eine Fakultative Weiterbildung und Fachkunde im Gebiet erteilt:

Gebiete

Allgemeinmedizin
Dr. Sybille Axt, Hamburg
Peter Brümmer, Schenefeld
Dr. Clemens Frey, Kiel
Silke Molt, Jarplund-Weding
Dr. Wilfried Bönke, Oldenburg
Dr. Jochen Gerlach, Kattendorf
Dr. Sigrun Runge, Scharbeutz
Dr. Friedtjof von Saltzwedel, Nortorf
Nicole Glet, Norderstedt
Dr. Thomas Dörwald, Nordstrand
Dr. Silke Hennig, Lübeck
Dipl.-Med. Johannes Christian Witte, Bad Segeberg
Lucia Martinez-Müller, Kaltenkirchen
Akil Kelmendi, Kiel
Christoph Schmidt, Niebüll
Bernd Ehrich, Schleswig
Arkadi Issak, Eckernförde
Dr. Daisy Benson, Hamburg
Dr. Stefan Elsas, Wyk/Föhr
Dr. Heike Lukowsky, Flensburg
Dr. Silke Renner, Heist
Hubertus Tesdorpf, Bad Oldesloe
Dr. Kristin Woywod, Pinneberg

Anästhesiologie
Dr. Philip Horstmann, Schönwalde
Dr. Jörg Kampen, Kiel
Dr. Jörg Richter, Jevenstedt
Dr. Volker Warninghoff, Kiel
Susanne Henkel-Thiesing, Hamburg
Wolfgang Fudickar, Kiel

Augenheilkunde
Dr. Uwe Schmerse, Wees

Chirurgie
Dr. Lutz Mirow, Schlagsdorf
Dr. Claas Schulze, Elmshorn
Dr. Lisa Jochimsen, Eckernförde
Dr. Uwe Roblick, Lübeck
Claudia Scheuermann, Lübeck
Dr. Markus Sack, Oldendorf
Diagnostische Radiologie
Dr. Christian Gaebel, Lübeck
Marcus Schütt, Harrislee

Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Gudrun Reich, Ahrensburg
Dr. Stefan Völckers, Heikendorf
Dr. Regina Hoffmann, Deutsch
Evern
Mihail Georgiadis, Eutin
Dr. Inka Buttge, Lübeck
Antje Höfele, Lübeck

Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Dr. Florian Bosse, Gettorf
Jan Schmelzer, Kiel

Haut- und Geschlechtskrankheiten
Dr. Christine Eisenbeiß, Groß Grönau
Dr. Monika Lange, Lübeck
Dr. Christiane Behrendt, Kasseedorf-Vinzier

Herzchirurgie
Dr. Claudia Schmidtke, Lübeck
Dr. Matthias Bechtel, Lübeck

Innere Medizin
Dr. Michael Pfeifer, Bad Segeberg
Dr. Sven Korte, Heide
Dr. Sebastian Kunzendorf, Lübeck
Dr. Heinrich Peter Calais, Kiel
Dr. Daniel Körbächer, Heikendorf
Dr. Andreas Colberg, Bad Segeberg
Dr. Cristina-Maria Lerin-Lozano, Neumünster
Dr. Frank Ramaker, Aukrug
Felix Kämpfer, Schellhorn
Miriam Tezel, Schnakenbek
Dr. Gerlinde Liebich, Großhansdorf
Jürgen Jacobs, Lensahn
Dr. Ranka Wenzel, Kiel
Jörn Fitschen, Jersbek
Dr. Martin Nitschke, Lübeck
Heiko Wehde, Flensburg
Thomas Koch, Flensburg

Kinder- und Jugendmedizin
Nezahat Gücer-Baradari, Kiel
Dr. Sven Gutsche, Lübeck

Laboratoriumsmedizin
Dr. Christian Göpfert, Hamburg

Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie
Dr. Bettina Tiemer, Lübeck

Neurochirurgie
Dr. Zoran Mihajlovic, Kiel

Neurologie
Dr. Henning Stolze, Kiel
Dr. Birgit Schülein-Pries, Flensburg
Dr. Felix Hohl-Radtke, Neumünster

Orthopädie
Dr. Khanh-Toan Hau, Lübeck
Dr. Andreas Fröhlich, Bokelrehm
Stefan Ringe, Damp
Dr. Mark Ketelsen, Kiel
Karsten Wurm, Neustadt i. H.

Physikalische und Rehabilitative Medizin
Gregor Janssen, Hamburg

Psychiatrie und Psychotherapie
Gisela Ciriack, Schönkirchen
Dr. Markus Schneider, Stockelsdorf
Ute Obermeyer, Norderstedt
Dr. Bijan Hadji Abdolrahim, Hamburg
Liliana Engelhardt, Ahrensburg
Dr. Sascha Wenzel, Helgoland
Dr. Wilhelm Tophinke, Aumühle

Psychotherapeutische Medizin
Dr. Ingo Fiedler, Reinbek

Rechtsmedizin
Dr. Gerold Asshoff, Kiel

Teilgebiete

Chirurgie - Gefäßchirurgie
Dr. Jörn Pfeiffenberger, Freienwill
PD Dr. Conny Bürk, Lübeck

Chirurgie - Unfallchirurgie
Dr. Rolf Thielmann, Klein Wesenberg
Volkmar Lenz, Hohenaspe

Chirurgie - Visceralchirurgie
Norbert Grimm, Pinneberg
Dr. Hans-Matthias Kapischke, Neumünster

Diagnostische Radiologie - Neuroradiologie
Dr. Karsten Alfke, Kiel

Innere Medizin - Endokrinologie
Dr. Sievert Kloehn, Achterwehr

Innere Medizin - Hämatologie und Internistische Onkologie
Dr. Maike Nickelsen, Kiel
Dr. Christian Beck, Kiel

Innere Medizin - Kardiologie
Dr. Philippos Papachrysanthou, Rendsburg
Dr. Jens-Henning Frese, Rellingen
Dr. Wieland Kohler, Hohenwestedt
Dr. Volker Jentzen, Husberg
Dr. Björn Mayer, Scharbeutz
Dr. Frank Bode, Lübeck

Innere Medizin - Nephrologie
Dr. Ulrike Koch, Flensburg

Innere Medizin - Pneumologie
Dr. Christoph Lange, Westensee

Fakultative Weiterbildung

Fakultative Weiterbildung Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin im Gebiet Anästhesiologie
Dr. Ursula Pérez-Platz, Kiel

Fakultative Weiterbildung Spezielle Chirurgische Intensivmedizin im Gebiet Chirurgie
Dr. Jan-Christoph Lewejohann, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe
PD Dr. Martin Krapp, Lübeck
Prof. Dr. Wolfgang Küpker, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Spezielle Operative Gynäkologie im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Dr. Dorothee Päch, Kiel
Prof. Dr. Wolfgang Küpker, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin im Gebiet Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Prof. Dr. Wolfgang Küpker, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Klinische Geriatrie im Gebiet Innere Medizin
Wolfgang Schulze, Neustadt

Fakultative Weiterbildung Spezielle Pädiatrische Intensivmedizin im Gebiet Kinder- und Jugendmedizin
Dr. Stefan Köster, Lübeck
Dr. Peter Ahrens, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Spezielle Neurochirurgische Intensivmedizin im Gebiet Neurochirurgie
Dr. Bettina Schrader, Kiel

Zusatzbezeichnungen

Allergologie
Dr. Heike Ho, Kiel
Dr. Markus Kunisch, Lübeck

Betriebsmedizin
Klaus Jumpertz, Hamburg
Monika Müller-Lühr, Mildstedt

Chirotherapie
Dr. Jan-Dirk Meyer, Lübeck
Dr. Carlo Huss, Damp
Dr. Turgut Koca, Wedel
Dr. Carsten Scheel, Kiel
Mark Weinhonig, Westermühlen

Homöopathie
Dr. Regine Cronjäger, Harrislee
Dr. Margret Butschkau, Bad Oldesloe
Dr. Eckard Weber, Selk

Naturheilverfahren
Dr. Elke Gehrmann, Ratekau
Dr. Dirk Gollnick, Krummesse
Mike Kanngießer, Kiel
Dr. Astrid Plöger, Kiel
Dr. Sabine Reuth, Tating
Lothar Rühl, Hamburg
Dr. Jutta Spickmann, Schenefeld
Swetlana Thiessen, Hamburg
Birgit Haker, Halstenbek
Dr. Andreas Düring, Hamburg
Dr. Sabine Kraft, Schwarzenbek
Rio Morawe, Schinkel

Phlebologie
Dr. Hanno Puschnig, Kiel

Physikalische Therapie
Dr. Keihan Ahmadi-Simab, Hamburg

Psychotherapie
Dr. Eva Castiglione, Lehmsiek
Dr. Sebastian Kunzendorf, Lübeck
Dr. Andreas Düring, Hamburg

Rehabilitationswesen
Dr. Günther Bernhard, Utersum/ Föhr

Sozialmedizin
Dr. Albert Kooistra, Tastrup
Dr. Birgit Beyermann, Bad Schwartau
Dr. Roswitha Maas, Barmstedt
Dr. Holger Zeidler, Mielkendorf

Sportmedizin
Dr. Carlo Huss, Damp
Mike Kanngießer, Kiel
Dr. Marcus Klein, Hamburg
Dr. Marc Koch, Schülp
Dr. Sabine Kraft, Schwarzenbek
Dr. Matthias Strempel, Altenholz
Dr. Peter Wulff, Lübeck
Karsten Wurm, Neustadt
Dr. Gert Polzhofer, Kiel
Hans-Jürgen Grohé, Rendsburg
Arnd Heyer, Kiel

Tropenmedizin
Dr. Stefan Schmiedel, Halstenbek
Dr. Karsten Wegner, Kiel

Umweltmedizin
Dr. Frank Hauf, Husum

Schleswig-Holsteinisches

Ärzteblatt 02/2004

S. 70 / 71