zurück zur Rubrikensuche
zurück zum Inhaltsverzeichnis
Mitteilungen der Ärztekammer

Im I. Quartal 2003 wurden von der Ärztekammer Schleswig-Holstein aufgrund erfüllter Voraussetzungen und bestandener Prüfungen folgende Genehmigungen zum Führen einer Gebiets-, Teilgebiets-, Schwerpunkt- und Zusatzbezeichnung sowie Bescheinigungen über eine Fakultative Weiterbildung und Fachkunde im Gebiet erteilt:

Schleswig-Holsteinisches

Ärzteblatt 5 / 2003

S. 66 / 67

Gebiete

Allgemeinmedizin
Tatjana Schächtel, Hamburg
Tatjana Steinbrecher, Quickborn
Tina Otten, Lübeck
Brigitte Freidling, Riepsdorf
Dr. Stefanie Presch, Tating
Dr. Susanne Ehlert, Nordstrand
Dr. Corinna Thiel, Hamburg
Dr. Julia Ankermann, Altenhholz
Werner Puls, Ratzeburg
Dr. Bettina Hanekamp, Nienwohld
Dr. Thomas Schmidt, Elmshorn
Dr. Gulnar Tarverdieva, Hamburg
Dr. Ines Friedel, Lübeck
Dr. Katharina Pfeiffer, Travenbrück
Dr. Maren Fromm, Bistensee
Dr. Bärbel Volkheimer, Kiel
Dr. Monika Kartscher, Lübeck
Dr. Susanne Fischer-Hühn, Kiel
Dr. Axel Höpner, Hennstedt
Dr. Ilka Petersen-Vollmar, Bad Segeberg
Jörg Schirrmacher, Klausdorf
Dr. Heinrich Fischer, Surendorf
Dr. Christian le Coutre, Kaltenkirchen

Anästhesiologie
Maic Wördemann, Henstedt-Ulzburg
Dr. Anette Pflug, Kiel
Dr. Simone Wienstroth, Lübeck
Dr. Ties Meyer-Jark, Kiel
Dr. Rainer Drost, Kiel
Dr. Susanne Naß, Kirchbarkau
Dr. Christina Aul, Kiel

Augenheilkunde
Ties Hüter, Kiel
Astrid Pietza, Hamburg
Dr. Ulrike Klär-Dißars, Hamburg

Chirurgie
Dr. Lars Ivo Partecke, Hamburg
Dr. Christian Schulze, Hamburg
Dr. Christine Klemmer, Hamburg

Diagnostische Radiologie
Dr. Torsten Straube, Kiel
Dr. Doris Kutzner, Kiel
Dr. Michael Buchholz, Lübeck
Dr. Thoms Jahnke, Kiel

Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Dr. Katharina Jochims, Groß Grönau
Dr. Christiane Pause, Lübeck
Dr. Nicola Weisner, Kiel

Haut- und Geschlechtskrankheiten
Dr. Stephan Lischner, Dänischenhagen

Herzchirurgie
Felix C. Schoeneich, Eckernförde

Innere Medizin
Matthias Hildebrandt, Hamburg
Monika Friedemann, Tornesch
Dr. Christoph Oltmann, Wohltorf
Dr. Frank Heits, Lübeck
Dr. Uwe Strack, Flensburg
Katrin Klewitz, Weddingstedt
Astrid Ohltmann, Lübeck
Dr. Klaas Hedke, Kiel
Dr. Katinka Appelt, Bordesholm
Dr. Claudia Matthiesen, Heide
Dr. Christian Memmesheimer, Hamburg
Dr. Stefanie Voges, Hamburg
Jens Lepczynski-Birke, Lübeck
Dr. Christine Höper-Schäfer, Kiel
Stefanie Schulz, Schalkholz
Dr. Katja Rautenberg, Kiel

Kinder- und Jugendmedizin
Dr. Hans-Jörg Tirpitz, Flensburg
Dr. Paul-Martin Holterhus, Krummesse

Neurochirurgie
Annegret Henning, Lübeck
Stefan Knopp, Lübeck
Dagmar Boeker, Reinfeld

Neurologie
Dr. Ulrich Pulkowski, Kiel
Dr. Frank Siebecker, Groß Grönau

Nervenheilkunde
Matthias Follak, Hamburg

Nuklearmedizin
Birgit Reincke, Rostock
Dr. Sabine Adam, Hamburg

Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie
Dr. Martin Sprengel, Strande
Dr. Dr. Dirk Hermes, Lübeck

Pathologie
Dr. Thomas Olesch, Eutin

Pharmakologie und Toxikologie
Prof. Dr. Thomas Herdegen, Klein Barkau

Physikalische und Rehabilitative Medizin
Dr. Gernot Heusinger von Waldegg, Stelle-Wittenwurth

Psychiatrie und Psychotherapie
Dr. Arpad Szabo, Traventhal
Christian Schettler, Kiel
Dr. Susanne Noske, Lübeck
Volkmar Sippel, Hamburg
Dr. Susanne Musiol, Horst

Transfusionsmedizin
Sabine Bethge, Kronshagen

Urologie
Dr. Oliver Walden, Lübeck

Teilgebiete/Schwerpunkte

Chirurgie - Unfallchirurgie
Necla Kirac, Geesthacht
Dr. Marc Philipp Muhl, Kiel
Dr. Thomas Freitag, Neumünster

Innere Medizin - Kardiologie
Dr. Volker Ulrich Plate, Kiel
Dr. Martina Schettler, Bosau
Dr. Panagiotis Giftakis, Lübeck
Dr. Georg Mülder, Kiel

Innere Medizin - Nephrologie
Dr. Birger Ruhberg, Hamburg

Innere Medizin - Pneumologie
Matthias Müller, Hamburg

Dr. Lorenz Knierer, Hamburg

Innere Medizin - Rheumatologie
Dr. Jochen Walter, Damp

Fakultative Weiterbildung

Fakultative Weiterbildung Spezielle Anästhesiologische Intensivmedizin im Gebiet Anästhesiologie
Ludger Bahlmann, Lübeck

Fakultative Weiterbildung Klinische Geriatrie im Gebiet Nervenheilkunde
Andreas Witt, Boostedt

Fakultative Weiterbildung Klinische Geriatrie im Gebiet Psychiatrie und Psychotherapie
Dr. Sandu Walter Deunert, Kisdorf

Fachkunde Sigmoido-Koloskopie im Gebiet Innere Medizin
Henning Schmidt, Büdelsdorf
Gorch Stegen, Kiel
Dr. Michael Al-Massad, Flensburg
Dr. Jochen Bauer, Ahrensbök

Fachkunde Sigmoido-Koloskopie im Gebiet Chirurgie
Arne Bautz, Kiel

Zusatzbezeichnungen

Allergologie
Dr. Frank Eberhardt, Hamburg

Badearzt (Balneologie und Medizinische Klimatologie)
Dr. Georg Stroka, Ahrensbök
Elke Meins, Lübeck

Betriebsmedizin
Dr. Klaus Pöttgen, Kronshagen
Dr. Ernst Reimer, Heikendorf

Chirotherapie
Roland Allin, Bargteheide
Dr. Christoph Stahl, Glücksburg
Dr. Ralph Jürgens, Jagel
Dr. Eggert Quast, Tangstedt
Simone Karland-Joram, Heist
Dr. Andreas Helfenstein, Kiel
Dr. Christine Rosenstein, Kiel
Dr. Thomas Günther, Lübeck
Dr. Andreas Jahnke, Kiel
Dr. Jörg Krämer, Kappeln
Dr. Anja Spies, Kiel
Dr. Ingo Petersen, Bordesholm
Dr. Andreas Pfander, Kappeln
Frank Reisenbüchler, Meldorf
Klaus Schwab, Braderup
Dr. Volker Schleusner, Hamburg

Flugmedizin
Dr. Bernhard Becker, Hamburg
Mark Weinhonig, Elsdorf-Westermühlen

Handchirurgie
Dr. Holger Pult, Lübeck

Homöopathie
Dr. Margarete Willeke, Bornhöved

Naturheilverfahren
Annabell Hönninger, Westerrönfeld
Dr. Ulrich Benthin, Klein Gladebrügge
Dr. Fausi Al-Ruhbeyi, Flintbek
Dr. Stefan Beckmann, Kiel
Dr. Helmut Pointner, St. Michaelisdonn
Dr. Stefanie Presch, Tating
Dr. Ludwig Sieroslawski, Bad Schwartau
Dr. Hanno Bonatz, Garding
Dr. Hilke Schmidt, Lübeck

Physikalische Therapie
Arne Bautz, Kiel
Immo Borth, Timmendorfer Strand
Dr. Volker Stein, Dänischenhagen

Psychotherapie
Susanne Steinhoff, Lübeck
Kay-Arne Schiffke, Lübeck
Cordula Witte, Kiel
Dr. Annette Scheuer, Lübeck
Sunhild Heil, Burg/Fehmarn

Sozialmedizin
Dr. Dirk Godber Albrecht, Tönning
Dr. Stefan Kolak, Wensin
Dr. Gernot Heusinger von Waldegg, Stelle-Wittenwurth
Dr. Günther Bernhard, Utersum/ Föhr

Spezielle Schmerztherapie
Dr. Carl-Wilhelm Geraedts, Kiel

Sportmedizin
Dr. Jan-Dirk Meyer, Lübeck
Dr. Viola Schulze, Schafstedt
Dr. Julius Gille, Lübeck
Lars Klingenberg, Rieseby
Dr. Michael Müller, Stein
Dr. Dirk Thomas Hagemeister, Kiel
Dr. Birgit Pinckert, Kiel

Stimm- und Sprachstörungen
Seyed Reza Touhidi, Lübeck